Совместный проект Ростсельмаш и ДГТУ

марта, 2023
31
29 марта генеральный директор компании Ростсельмаш Валерий Мальцев обсудил с руководством ДГТУ вопросы дальнейшего развития совместного проекта – Института перспективного машиностроения Ростсельмаш, созданного в рамках реализации федерального проекта «Передовые инженерные школы».

«В этом году на развитие ИПМ Ростсельмаш выделено 348 млн рублей, дополнительно 87 млн предоставит наш индустриальный партнер – компания Ростсельмаш, 20 млн – правительство Ростовской области и большую часть – Министерство высшего образования и науки РФ», – отметил Бесарион Месхи, ректор ДГТУ.

По словам Владислава Пигенко, и. о. директора ИПМ Ростсельмаш, с начала учебного года создано два новых образовательных пространства – лаборатории имитационного моделирования и виртуальной реальности. В новом учебном году планируется создание двух новых лабораторных боксов – для ресурсных испытаний и реинжиниринга конструкций, а также конструкторского бюро на 45 рабочих мест.
развития совместного проекта – Института перспективного машиностроения Ростсельмаш
«ИПМ Ростсельмаш станет основным источником притока специалистов для компании Ростсельмаш. Планируя его развитие, мы должны фокусироваться как на обучении студентов, так и на необходимости задействовать потенциал ИПМ Ростсельмаш в обучении инженеров компании», – рассказал Валерий Мальцев.

7 команд работают над созданием уникальных испытательных стендов, на которых осуществляются ресурсные испытания гидромоторов, гидронасосов, редукторов, а также проводится обучение студентов.
ИПМ Ростсельмаш станет основным источником притока специалистов для компании Ростсельмаш
В настоящий момент обучение в магистратуре включает 4 модуля: проектный модуль «Цифровой двойник», в который входит изучение дисциплин для осуществления проектной деятельности; обучающий модуль «Базовый протокол исследования», в который дополнительно входит деловой и технический английский язык; модуль, посвященный изучению технологий производства, устройства тракторов и комбайнов; а также обучающий модуль NX и TEAMCENTER, включающий в себя курс по инженерной графике.

По словам руководства ИПМ Ростсельмаш, в 2023/2024 учебном году планируется увеличить количество обучающихся до 200 человек – 100 в бакалавриате, 100 – в магистратуре. На сегодня в институте перспективного машиностроения Ростсельмаш обучается 66 человек в бакалавриате и 39 – в магистратуре.